jueves, octubre 20, 2016

Cuáles son los mejores hoteles del mundo

 Viajeros alrededor del globo eligieron entre miles de opciones y se definió la lista con los 25 favoritos

Elegir un destino a la hora de planear vacaciones no suele ser tarea fácil. Las opciones parecen infinitas al momento de observar la larga lista que agencias de viajes tienen para ofrecer. Sin embargo, una vez elegido el destino, queda el lugar donde dormiremos. Hay personas a las que no les importa: una cama cómoda es suficiente para pasar la estadía, la aventura se vive afuera.
Para los que no piensan así y le dedican mucho tiempo a la elección del hospedaje, el sitio Trip Advisor dio a conocer los 25 hoteles más elegidos por los turistas en 2016. Los usuarios votaron y dieron los mejores destinos para descansar.

1. Umaid Bhawan Palace Jodhpur

Jodhpur, India
Umaid Bhawan Palace Jodhpur en India
Umaid Bhawan Palace Jodhpur en India. Foto: tajhotels.com

2. Shinta Mani Resort

Siem Reap, Cambodia
Foto: shintamani.com

3. Bellevue Syrene

Sorrento, Italia
Bellevue Syrene, en Sorrento, Italia
Bellevue Syrene, en Sorrento, Italia. Foto: bellevue.it

4. Hanoi La Siesta Hotel & Spa

Hanoi, Vietnam
Hanoi La Siesta Hotel & Spa en Vietnam
Hanoi La Siesta Hotel & Spa en Vietnam. Foto: hanoilasiestahotel.com

5. Achtis Hotel

Afitos, Grecia
Achtis Hotel, en Grecia
Achtis Hotel, en Grecia. Foto: achtishotel.com/

6. Belmond Le Manoir aux Quat'Saisons

Great Milton, Inglaterra
Belmon Le Manoir aux Quat''''Saisons, en Inglaterra
Belmon Le Manoir aux Quat''''Saisons, en Inglaterra. Foto: belmond.com

7. Mirihi Island Resort

Mirihi, Maldivas
Mirihi Island Resort, en Maldivas
Mirihi Island Resort, en Maldivas. Foto: mirihi.com

8. Bucuti & Tara Beach Resort Aruba

Eagle Beach, Aruba
Bucuti & Tara Beach Resort Aruba, en Aruba
Bucuti & Tara Beach Resort Aruba, en Aruba. Foto: bucuti.com

9. Calabash Luxury Boutique Hotel & Spa

Saint Georges, Grenada
Calabash Luxury Boutique Hotel & Spa, Grenade
Calabash Luxury Boutique Hotel & Spa, Grenade. Foto: calabashhotel.com/

10. Hotel Ritta Hoppner

Rio Grande do Sul, Brasil
Hotel Ritta Hoppner, en Brasil
Hotel Ritta Hoppner, en Brasil. Foto: rittahoppner.com.br

11.Gili Lankanfushi Maldives

Lankanfushi, Maldivas
Gili Lankanfushi Maldives, en Maldivas
Gili Lankanfushi Maldives, en Maldivas. Foto: gili-lankanfushi.com

12. Canaves Oia Hotel

Oia, Grecia
Canaves Oia Hotel, en Grecia
Canaves Oia Hotel, en Grecia. Foto: canaves.com

13. Orange County Resorts Kabini

Nagarhole National Park, India
Orange County Resorts Kabini, India
Orange County Resorts Kabini, India. Foto: orangecounty.in

14. Hotel Estalagem St Hubertus

Planalto, Gramado, State of Rio Grande do Sul, Brasil
Estalagem St. Hubertus, Brasil
Estalagem St. Hubertus, Brasil. Foto: sthubertus.com

15. The Milestone Hotel

Londres, Inglaterra
The Milestone Hotel, en Londres, Inglaterra
The Milestone Hotel, en Londres, Inglaterra. Foto: milestonehotel.com

16. Tokoriki Island Resort

Fiji
Tokoriki Island Resort, en Fiji
Tokoriki Island Resort, en Fiji. Foto: tokoriki.com

17. Casa Gangotena

Quito, Ecuador
Casa Gangotena, en Quito, Ecuador
Casa Gangotena, en Quito, Ecuador. Foto: casagangotena.com

18. The Singular Hotels

Puerto Natales, Chile
The Singular Hotel, en Puerto Natales, Chile
The Singular Hotel, en Puerto Natales, Chile. Foto: thesingular.com

19. The Omnia

Zermatt, Suiza
The Omnia, en Zermatt, Suiza
The Omnia, en Zermatt, Suiza. Foto: the-omnia.com

20. J.K. Place Roma

Roma, Italia
J.K. Place, en Roma, Italia
J.K. Place, en Roma, Italia. Foto: jkroma.com

21. Hotel Abadia Retuerta Le Domaine

Sardon de Duero Valladolid, España
Hotel Abadia Retuerta Le Domaine, en España
Hotel Abadia Retuerta Le Domaine, en España. Foto: ledomaine.es

22. The Sherry-Netherland Hotel

Nueva York, Estados Unidos
The Sherry-Netherland Hotel, Nueva York, Estados Unidos
The Sherry-Netherland Hotel, Nueva York, Estados Unidos. Foto: sherrynetherland.com

23. Nayara Hotel, Spa & Gardens

Arenal Volcano National Park, Costa Rica
Nayara Hotel, Spa & Gardens, en Costa Rica
Nayara Hotel, Spa & Gardens, en Costa Rica. Foto: arenalnayara.com

24. Al Maha, A Luxury Collection Desert Resort & Spa

Dubai Desert Conservation Reserve, Murqquab, Emiratos Árabes
Al Maha, A Luxury Collection Desert Resort & Spa, Murqquab, Emiratos Árabes
Al Maha, A Luxury Collection Desert Resort & Spa, Murqquab, Emiratos Árabes. Foto: al-maha.com

25. Baraza Resort & Spa

Bwejuu, Zanzibar
Baraza Resort & Spa, en Bwejuu, Zanzibar

No hay comentarios:

Publicar un comentario